• ФОРМУЛА 1: Ферстаппен сохраняет лидерство в чемпионате, заняв второе место в Бразилии

Ноябрь 25, 2022 Нет комментариев

Макс Ферстаппен из Red Bull Honda финишировал вторым на Гран-при Бразилии и сохранил свое лидерство в предварительном зачете пилотов Формулы 1. Макс обеспечил Honda 220-й подиум в качестве поставщика двигателей, заняв второе место в Интерлагосе.

В то время как Ферстаппен, Серхио Перес и Пьер Гасли стартовали на шинах средней мягкости, как и большинство гонщиков. Юки Цунода был единственным гонщиком, который использовал шины, отличные от остальных участников стартовой сетки. Его первая запись на мягких шинах была с 15-го места.

Когда погас свет, Макс отлично стартовал со второго места и вышел вперед, обогнав Валттери Боттаса в первом повороте. Затем Серхио Перес оказал давление на Боттаса в четвертом повороте и сделал умный обгон, чтобы выйти на второе место. Таким образом, две машины Red Bull лидировали в первой части гонки.

Пьер Гасли закончил первый круг на восьмом месте, а Льюис Хэмилтон, который был оштрафован за старт 10-м на стартовой решетке, пробился вперед. Цунода тоже пытался двигаться вперед, но столкнулся с Лэнсом Строллом и в столкновении потерял переднее крыло. Это вынудило Юки рано выехать на пит-лейн для жестких шин, так как машине безопасности пришлось расчищать обломки.

На рестарте Макс Ферстаппен и Серхио Перес несколько кругов сдерживали Хэмилтона. Перес обогнал Хэмилтон в 1-м повороте на 18-м круге, но сразу же вернул себе позицию перед 4-м поворотом. В то же время Пьер Гасли атаковал Себастьяна Феттеля за седьмую позицию. Серхио опустился на 3-е место кругом позже.

Пытаясь защитить лидерство, Red Bull выбрал ранний второй пит-стоп для Макса на 40-м круге, переустановив жесткие шины и сдерживая натиск Mercedes. Перес сделал вторую остановку двумя кругами позже, в то время как Цунода добился хорошего прогресса и финишировал в первой десятке, прежде чем ему пришлось сделать вторую остановку на 39-м круге. Десятисекундный штраф за столкновение со Строллом вывел его из зоны начисления очков.

Пьер Гасли сделал свой второй пит-стоп на 51-м круге, надев жесткие покрышки, чтобы атаковать впереди идущих альпийцев, а Максу Ферстаппену в борьбе за лидерство пришлось защищаться. Он выдерживал сильное давление со стороны более быстрого Хэмилтона в течение нескольких кругов, прежде чем, наконец, его обогнали на 59-м круге. Он финишировал вторым, сохранив лидерство в чемпионате. Серхио Перес поздно остановился из-за мягких шин, показал лучший круг и финишировал четвертым. Гасли обошел двух гонщиков Alpine на кругах подряд и поднялся на 7-е место. Это гарантирует, что Scuderia AlphaTauri останется на одном уровне с Alpine в Кубке конструкторов.